На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Чушь какая-то.Как завистливые п...
  • Владимир Соколов
    явно автор пи.. врет))или с дуру баба себе половину долгов повесила? 😂Как завистливые п...
  • Владимир Соколов
    а у многих ли мужей есть возможность воспитывать детей?))Говорите, женское...

"А где картоха?" Позор плохой хозяйке.

"Гости радуют хозяев два раза - когда приходят и когда уходят", "Незваный гость хуже татарина", "Дорогие гости, не надоели ли вам хозяева?" - нет, это все не про меня. Мне нравится принимать гостей.

Конечно, бывает тяжело готовить, потом убирать, особенно, если собирается много народу, но общение с интересными, приятными людьми полностью окупает неудобства и снимает усталость.

Примечательно, что и с вежливыми, культурными гостями мне везет. Всегда. Почти всегда. Почти всегда - это значит, что я могу вспомнить лишь пару случаев неуважения или откровенного пренебрежения - это исключения, подтверждающие правило.

 

 

...Мне 21 год. Отмечаем день рождения дочки - два года. В гости ожидаются не только бабушки и дедушки, но и крестная малышки. Надо сказать, что крестная моей дочки - подруга моей мамы. Именно мама уговорила меня так сделать: "Ну что твои подружки? Ну какие из них крестные? Ветер в голове... Студентки. А вот она - взрослый человек, к тому же швея, всегда у крестницы обновки будут. И самое главное - у нее ведь нет своих детей. А тут, хоть и неродная, но вроде как дочь. Сделай приятное хорошему человеку!"

...За год, прошедший с крестин, крестная о нас не вспоминала, поэтому сейчас мы ждали ее в гости с некоторым волнением: действительно, серьезная и суровая женщина. А вдруг чем-то не угодим?..

С самого утра я металась между кухней и комнатой - убирала, готовила, накрывала стол (тогда стол, на котором оставалось свободное от угощений место, считался признаком дурного тона). Спасибо, что хоть с именинницей сидела моя бабушка, иначе я бы вообще ничего не успела. К приходу первых гостей стол действительно ломился от еды, а я, падая от усталости, успела нырнуть в платье и кое-как расчесать волосы.

"Ну и у кого здесь день рождения?" - раздался грозный рык крестной от порога - она пришла одновременно с моей мамой. - "Иди к своей крестной маме!" - но дочка испуганно замотала головой, спряталась за прабабку и выходить отказалась наотрез. "Какой невоспитанный ребенок" - услышала я, но улыбнулась и пригласила всех к столу.

Окинув взглядом ревизора стол, крестная нахмурила брови и сурово спросила: "А где картоха вареная? Я без картохи за стол не сажусь" - "Ой... я не варила, - растерялась я. - но горячее будет чуть позже - запееное мясо и картофельные зразы с грибами. Вам понравится". - "Так картоха-то где, я не пОняла? Нету? Не будет? Понятно все..."

Весь вечер крестная бросала на меня обиженные взгляды. Она, хоть и не отказалась от угощения, но всем своим видом показывала, как ей все не нравится и невкусно. Беседой она меня тоже не удостоила, общаясь только с моей мамой и ее мужем. Но этим дело не закончилось - на следующий день мама мне позвонила и устроила разнос - из-за меня ее подруга осталась недовольной. Я должна была предугадать, что ей захочется картошки, я ведь уже сидела с ней когда-то за одним столом, должна была запомнить, что именно она любит.

Мне не хотелось конфликтовать и обострять отношения с лучшей маминой подругой, поэтому на следующий год я снова пригласила ее в гости. Она пообещала, но не пришла. Ей не захотелось приходить туда, где ее неуважительно принимают - высказала она претензию моей маме.

Может, мне тогда стоило кинуться на кухню варить картошку? Или на следующий день звонить с извинениями? Наверное. Не знаю. Во всяком случае, ее обида была так сильна, что больше она не общалась ни со мной, ни со своей крестницей...
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх