На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Семенова
    В моей ситуации - подписываюсь под каждым словом и доводом. Я - ведомая женщина в первой половине жизни и ведущая - в...Если бы женщины в...
  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...

Цитата Эльдара Рязанова, объясняющая, почему русские люди не хотят работать

Говорят, что Рязанов в буквальном смысле слова заболевал, если на некоторое время оказывался без работы. Что вполне естественно. Где вы видели гения, который сидит на пальме и ест бананы?

Но у Эльдара Александровича был мотив работать - он нашел свое призвание в режиссерском кресле.

Призвание - это такой же зов природы, как голод и жажда. От него не убежишь и не отмахнешься. Как говорил Олег Табаков: "Если бы мне не давали роли - я бы сам платил деньги, чтобы выйти на сцену".

Я в пучине интернета откопала весьма спорную, но интересную цитату Рязанова, которая отвечает на вопрос: "Почему русские люди не хотят работать".

Вот его слова:

Русские, если почитать фольклор, всегда хотели получить все сразу и много, и при этом не работать. Русские сказки — это и есть, к сожалению, национальная идея. Менталитет, который, мягко сказать, симпатии не вызывает. Лучшие люди в России всегда существуют вопреки ему.

Знаете, сказка она на то и сказка, чтобы удивлять. В Японии работать любят, но их аниме персонажи так же легко получают все, что хотят. А американские герои в одиночку спасают мир, но это не повод провести всю свою жизнь в "качалке" на случай, если на землю будет падать астероид.

В фильмах Рязанова тоже много сказок. Одинокая Надя отказывается от перспективного жениха, когда в ее квартиру в силу стечения обстоятельств попадает мягкий и слабовольный Женя Лукашин. А в другой киноленте - "Старые клячи" - четыре женщины предпенсионного возраста ловко обводят вокруг пальца Новых русских.

А в чем Рязанов прав?

А прав он в том, что наши люди работать не хотят. По причине плохой мотивации.

Сначала у них нет сильного мотива, чтобы учиться, потому что перспективы у всех одни и те же - ежедневная работа. Рутина. И зарплата, которая помогает прокормить себя, но качественно жизнь не улучшает.

Ну, а когда наступают эти самые трудовые будни - мотивации делать свою работу день ото дня становится еще меньше.

Все упирается в деньги

Люди идут работать не на "свои" должности, потому что на других больше платят. О каком раскрытии потенциала, о каком вдохновении может идти речь?

Хорошо быть альтруистом и творить для народа, но это если дома нет престарелых родителей и вечно голодных детей.

И еще одна причина

... по которой люди не хотят работать. Есть одна модная и популярная фраза, которая кочует по книгам о менеджменте и самосовершенствовании:

"Люди в костюмах выглядят успешными, пока не выясняется, что они работают на людей в джинсах и футболках"

Каждый из нас понимает, что те, у кого есть деньги - освобождены от тягот ранних подъемов и присутствования на летучках у начальства. И деньги эти заработаны не трудом, а захватничеством, мошенничеством и кумовством.

А реальных примеров о том, что человек вкалывал долгие годы и стал богатым - просто нет.

"Как нам платят, так мы и работаем"

Отказ от работы за небольшие деньги - своеобразный протест населения, но никак не менталитет.

Наши люди - трудолюбивы, изобретательны и смекалисты. Но они не настолько глупы, чтобы выкладываться на работе, перевыполняя мыслимые и немыслимые нормы и планы, за 15 000 рублей в месяц.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх