На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Белогорцев
    ну и что ж они не заработают? а не дай бог родят сразу ручонки протянут, подайте им на памперсы, на хлеб на хату, да ...«Квартиру можно и...
  • Irina Krasnova
    Дети - это главное.  А деньги - наживное.  Сейчас заработать - вообще не проблема!«Квартиру можно и...
  • Alla
    И такое бывает...Три способа своро...

Дети и взрослые отличаются в решении нравственных дилемм

В Московском государственном психолого-педагогическом университете проведено исследование психофизиологических характеристик нравственного выбора. Оказалось, что взрослые в условиях конфликта в группе кардинально отличаются по своему поведению от детей.

Ученые доказали, что индивид оценивает моральную составляющую групповых конфликтов в борьбе за ресурсы по-разному в зависимости от уровня личностного развития. Так, маленькие дети безусловно поддерживают собратьев по группе, а дети постарше и взрослые нередко склоняются к проявлению справедливости и в адрес противников.

Исследование включало три этапа: покой, беседа на абстрактную тему и разрешение нравственных дилемм. В процессе ученые анализировали, как варьируется сердечный ритм у испытуемых. Он был одним из маркеров физического стресса.

По словам сотрудника МГППУ Ирины Созиновой, перед участниками был поставлен вопрос, отдавать ли ресурс, который невозможно поделить, своему собрату по группе, нуждающемуся в нем для необязательного блага, или же чужаку, которому данный ресурс жизненно необходим. В формировании групп учитывались родственный, видовой и этнический критерии.

Выяснилось, что дети, поддержавшие чужаков, «расплачивались» за это стрессом, тогда как маленькие сторонники «своих» не задумывались о морали своего поступка. Взрослые, наоборот, не страдали от поддержки чужаков и в целом испытывали меньше стресса при решении вопроса.

По мнению Ирины Созиновой, нравственная оценка решений в аналогичных конфликтах формируется постепенно. А взрослые со временем обладают накопленным опытом сотрудничества и справедливости.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх