На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Кривошеев
    Есть прекрасная русская пословица - "С лица воду не пить". А все знакомые мне, счастливые женщины, особыми красавицам...У моей знакомой д...
  • НС
    никогда не слышал, чтобы кому-то вот так прямо, в лицо сказали - какой ты некрасивый!  Обычно просто не говорят ничего.У моей знакомой д...
  • Luidmila
    а эта "правда" нужна завистникамУ моей знакомой д...

Мама взяла ипотеку, а у меня даже по 1000 в месяц откладывать не получается

Моя мама 3 года назад взяла ипотеку. Я всё время думаю как ей удаётся на свою зарплату больше чем мне, при том что мой муж зарабатывает в 2-3 раза больше. С мамой живёт моя сестра со своими двумя дочками, старшую практически содержит наша мама, на младшую даёт денег её отец. И вот они живут вчетвером на 40000 из которых 12000 ипотека. У нас та же сумма уходит только на питание, садик, квартиру.

 
Мама на отдыхе

 

Я помню в конце 90-х, начале 2000-х мама получала зарплату 4000 и жили мы в съёмном доме, папа зарабатывал тоже немного, часто его заработки уходили на ремонт его машин и аренду жилья. И на 4000 мы питались вчетвером. Я до сих пор не понимаю как на эти деньги мы жили.

3 года назад мама сказала, что покупает квартиру в ипотеку, естественно у меня появился вопрос откуда ей с её зарплатой брать первоначальный взнос. И тут мама рассказала, что когда её зарплата в 2005 стала 10000, мама завела себе счёт в банке тайком ото всех, куда откладывала по 1000 рублей каждый месяц в течении 10 лет, под %, иногда получалось отложить больше, и за эти 10 лет она собрала сумму достаточную для первоначального взноса. Сказать, что мы были в шоке, ничего не сказать, мама 10 лет копила деньги тайком с зарплаты на которую и жить то было трудно.

Ипотеку ей дали под 14 %, и 18000 был платёж на 12 лет. За три года мама умудрилась уменьшить срок на 2,5 года и платёж до 12000. Рефинансироваться в другом банке под более низкий % ей не дали, сказали, что не достаточно зарплаты. От такого ответа мы были в недоумении. В справках видно, что деньги вносятся даже большими платежами чем нужно, но банк решил, что у неё маленькая зарплата для погашения ипотеки, хотя при рефинансировании платёж на оставшийся срок стал бы 9000.

И вот смотрю я на всю эту кухню и думаю КАК мама выкручивается везде на свою зарплату, а у нас и от 80000 ничего бывает не остаётся. В итоге я переживаю как они на свою зарплату живут, а мама переживает, что мы живём в съёмной квартире. Как нам научится так экономить, чтобы хотя бы квартиру свою купить я не знаю. Есть у нас дом в деревне, но муж там не хочет жить, говорит для детей там ничего нет, лучше жить в городе на съёмной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх