На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    у достойного мужчины дети достойная цель))одиночество это патология.Каких мужчин сейч...
  • НС
    достойные мужчины либо: 1) уже женаты;  2) Являются убеждёнными холостяками - и таких немало. Эти ни разу не геи - пр...Каких мужчин сейч...
  • Виктор Белогорцев
    мужчины есть и их не мало, но они появляются исключительно только рядом с ЖЕНЩИНОЙКаких мужчин сейч...

Какая бабушка приносит больше пользы в семью: мама мужа или жены?

Оказывается, такое понятие как «бабушка» встречается только у некоторых животных. Так посчастливилось касаткам, нарвалам, китам-белухам и человеку. Однако бабушка бабушке рознь. Если одни «родительницы» помогают сохранить потомство и облегчают жизнь своим детям, то другие наоборот – подливают масла в огонь и доводят их до беспамятства.

Как бабушки влияют на количество внуков?

Финляндские и канадские ученые несколько лет назад активно исследовали популярную гипотезу, которая касалась бабушек и современных детей. Объектом их исследования была связь между заботой бабушек и смертностью детей.

Финляндцы изучали данные о рождаемости в родной стране. Канадцы анализировали население Квебека, а именно – французских переселенцев. Согласно данным работам, если в семье помимо мамы была еще и бабушка, то шанс на выживание у таких детей был в три раза выше.

Однако интересно то, что данное правило было уместно только в том случае, если эта бабушка была со стороны матери. Наличие бабушки со стороны биологического отца никак не отображалось на здоровье детей. К тому же, если папина мама была очень преклонного возраста (старше семидесяти лет), то это становилось еще одним негативным фактором, который влиял на внуков и их адаптацию к миру только негативно.

Также, ученые отметили интересную закономерность. Если женщина рожала ребенка, когда ее мама была еще в достаточно молодом возрасте, то в таких семьях в будущем появлялись еще дети. Соответственно, возраст бабушки по материной линии влиял на численность детей в семье.

При этом, географический фактор также весьма содействовал выживаемости потомства. Чем ближе проживала мама матери, тем больше у нее было детей и чаще они выживали в раннем возрасте.

Родство среди животных

Интересные исследования провели также американские и британские биологи. Они наблюдали за стаей касаток и обратили внимание на тот факт, что как только самки достигают определенного возраста, то начинают помогать тем особям, которые младше их. Таким образом они тоже превращаются в своеобразных бабушек.

При этом бабушки китов заботятся только об особях мужского пола. Вероятнее, именно они сохраняют генетический код стаи. Параллельно касатки преклонного возраста обучают всю стаю навыкам охоты и выживания.

Ученые утверждают, что такое поведение присуще и современным человеческим бабушкам. Даже менопауза специально продумана природой, чтобы женщины могли позаботиться о потомстве своих детей. Ведь материнский инстинкт никуда не пропадает. Это подтверждают и палеонтологические раскопки. Согласно им, мужские особи никогда никуда не эмигрировали с места своего пребывания, а самки часто «ходили в гости» в соседнюю стаю.

Возникновение браков

А вот американские ученые не согласны со своими коллегами. Они считают менопаузу закономерным процессом, который появился вследствие увеличения жизни самок и потери их репродуктивной функции. Таким образом они начинали помогать ухаживать за потомством и повышали шансы на сохранения вида.

При этом количество самок детородного возраста уменьшалось и самцам приходилось бороться за них. Вот почему мужские особи более привлекательные, чем женские.

Ученые ютского университета подтвердили, что до появления «бабушек», женщины сами соревновались за мужчин. Однако с изменением соотношения мужчин и женщин в популяции, самки детородного возраста начали вымирать. Отсюда и возникновение жесткой конкуренции между мужчинами за свою потенциальную «жену».

Самок не просто завоевывали, но и оберегали от посягательств других самцов. Из-за этого мужчинам надо было быть сильными и выносливыми, жертвовать охотой и посвящать все свое свободное время своей самке. Именно так и появились моногамные отношения, которые спасали популяцию от вымирания.

Самки хранили верность определенному самцу, а те спокойно ходили на охоту, принося добычу и оберегая потомство.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх