На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Кривошеев
    Есть прекрасная русская пословица - "С лица воду не пить". А все знакомые мне, счастливые женщины, особыми красавицам...У моей знакомой д...
  • НС
    никогда не слышал, чтобы кому-то вот так прямо, в лицо сказали - какой ты некрасивый!  Обычно просто не говорят ничего.У моей знакомой д...
  • Luidmila
    а эта "правда" нужна завистникамУ моей знакомой д...

«Ненавижу деревню»: как ужиться маме со своими родителями

 

Дилемма «лето с детьми в городе или лето в деревне с бабушкой и дедушкой», — вставала, наверное, перед каждой родительницей. Казалось бы, выбор очевиден! Но разный взгляд на воспитание разных поколений, отношение к себе как к дочке, когда уже давно являешься мамой, — все это сильно усложняет привольную деревенскую жизнь. Живое обсуждение вызвала эта тема и в группе Екатерины Бурмистровой «Клуб многодетных семей», в котором мы увидели множество ценных советов.

Кто бы знал, как я ненавижу деревню. Ненавижу приезжать в нее со своими детьми. Но каждый год сдаюсь под напором родителей и еду. Здесь все нельзя: ходить без тапок, пылесосить, нельзя выходить за ворота, потому что машины и пыль, и еще куча «нельзя». Каждый раз мне рассказывают, как будут помогать с детьми, и естественно, в результате я всегда с ними сама.

Заняться тут с детьми можно только хождением по участку: песок, который они на второй день уже видеть не хотят, лестница на второй этаж крутая, с которой двухлетка пока так и не спускается нормально. Все это «залакировано» сыном четырех лет, у которого нет дневного сна. То есть весь день я не могу отвлечься от детей и слышу: «Мам, мам, мам, мам». Интернета тут тоже нет, поэтому мультиков нет по компьютеру, это я считаю одним из плюсов, но и минус это конкретный. Я за время отпуска не допиваю ни разу чашку чая, просто не успеваю — потому что бегаю за детьми. Они совершенно не могут играть вместе без криков, они погодки, старшему младшая неинтересна, он хорошо играет только со старшей сестрой, а она не с нами – отдыхает на море.

Не приезжать тоже не могу: мама просит помочь с ягодами и яблоками, реально нужна помощь, но все выливается в одни психи. Никто сидеть с детьми не хочет, я вырвана из привычной среды квартиры – и в результате просто тихо считаю дни до отъезда, сжав зубы. Да, родители очень пожилые, и я хочу их видеть и побыть с ними — не знаю, сколько им еще осталось, а в учебный год мы не приезжаем. Но мама всегда подливает масла в огонь: «Мои такими не были, я дела делала, а дети сами играли во дворе, а с твоими с ума сойти можно, всегда надо быть с ними, они не играют»… Как же я жду сентября и садика!

Екатерина

Просто не приезжать. И сказать, что вам тяжело. Пусть родители уменьшат количество заготовок до посильного. А насчет детей – значит, маме вашей повезло, а вот вам других детей «выдали». И вы выбираете то, что по силам вам, где и как время проводить. У вас, в общем-то, и так большая нагрузка.

Екатерина

Мы живем в деревне круглый год, естественно, с интернетом и мультиками, но у нас все можно. А еще у нас нет никакого огорода и, соответственно, заготовок. Я так вижу, что проблема не в деревне, а во взаимоотношениях с родителями. Вы молодец, что приезжаете к ним, помогаете по возможности, но жаль, что у вас не выходит получать от деревни удовольствие. Ведь лето же! Оборудовать какую-нибудь классную детскую площадку, ездить купаться. Делать ягодные десерты, брать натуральное молоко, гулять, смотреть закаты, жарить шашлык, купить заранее интернет на «флешке» для вашего отдыха от детей! А мультики скачать еще дома…

Виктория

В данном случае проблема не в деревне, а во взаимоотношениях с родителями. Я, например, предпочитаю деревню за 700 км от дома с древним бытом и адекватным дядей, а не дачу в 100 км с удобствами и родителями, которые мозг выносят.

Автору могу сказать одно: дети подрастут — станет легче. В деревне в том числе. Очень понимаю, что не поехать не получается, потому что совесть не позволяет. Меняйте, в первую очередь, свой взгляд на взаимоотношения с родителями. Учитесь говорить «нет» вежливо, но твердо. А еще — режим! Пусть все будет предсказуемо и размеренно. Это очень полезно для вашего психического здоровья.

Наталья

Думаю, надо сначала организовать досуг детям: бассейн, батут и пр. Кто против, тот пусть сам их развлекает. Потом выделить время для себя, хоть часок с книжкой поваляться. А потом — огород. И отстаивать этот распорядок, вы же не сможете всех удовлетворить. Родители поймут, когда и дети поспокойнее себя вести станут, и вы отдохнете, а тогда от вас и помощи больше будет.

Елена

На улицу: маленький домик (можно детскую палатку, можно сбить каркас и обшить тканью с помощью строительного степлера), горку (можно недорого найти маленькую горку по распродаже), брызгалки, мячик, качели, детскую кухню с кастрюльками-тарелками. Хорошо бы веранду. И кресло маме! Можно поставить корыто с водой около песочницы или просто ведро. Гамак повесить и играть с детьми в больницу — а больной будете вы.

Екатерина

У меня есть рецепт, который я использую с двух лет старшей дочки, и он работает! Звать к себе других детей любого возраста. Пришли гости, мама может заняться своими делами. И знакомьтесь с мамами! Я, например, нашла в своем СНТ маму, которая работает в вальфдорском детском саду. Посмотрела в «Инстаграме», кто что постит под нашим геотегом, и понравившимся мамам написала. Я своих пятилетку и двухлетку к ней на участок сдаю и ухожу, а на следующий день она приводит своих ко мне. Необязательно страдать! У меня те же проблемы были! В деревне много плюсов!

Екатерина

Вы знаете своих детей, в какой момент они поспокойнее — у меня, например, с утра они не сильно буйные. Предложите маме: она с ними в это время играет, а вы помогаете в огороде (и заодно можете побыть со своими мыслями); а в обед всех детей укладывать спать (ложиться с ними и читать книги или рассказывать придуманные истории). Сами будете отдыхать, и родители от детей отдохнут. Если не получается, — то к приезжать к родителям на несколько дней в гости, а жить в квартире. А иначе с ума сойти можно.

Елена

Я провожу каждое лето с детьми на даче, одна с тремя, плюс собака, с которой нужно гулять. Бабушек и дедушек нет! Муж приезжает только на выходные. Лето для него — отдых от нас. Для меня, получается, отдыха от детей нет никогда, вот уже 9 лет… на даче постоянно готовка и организация досуга детям. Но с годами я научила себя любить:

  1. Никакого огорода, только цветы и только тогда, когда хочется… Газон покосить — это святое! Красивый стадиончик для детей.
  2. Пока готовлю, слушаю, как один читает, другой музыкой занимается, мелкий мне «помогает» (играет в кастрюльки рядом).
  3. Никакой стирки, только нижнее белье — все остальное муж на неделю забирает и стирает.
  4. Пока готовлю завтрак, один из старших и мелкий дежурные по кухне — стол накрывают, другой пылесосит. Каждый день стала заставлять дежурить по мытью посуды.
  5. Одного из старших отправляю на улицу играть с мелким, а с другим занимаюсь (чтение, русский), потом наоборот.
  6. После обеда старшие смотрят мультики, а мы с мелким уходим… Он — спать, а я смотреть кино на ноуте, вязать, читать, собирать пазлы – два-три часа мои.
  7. Обязательно шопинг в городке и прогулка по парку. Если жара, то купаться на пруд.

Конечно же, мне легче, чем многим, — никто не мешает, сама себе королева. Но и тяжелее тоже: никуда без детей… Если совсем надоедает на даче, то плюю на все — и в Москву, в цивилизацию, в нормальную ванну и кухню!

Жизнь меня научила, что нет никакого смысла находиться там, где неприятно и с теми, кто неприятен. Жизнь одна, и на это времени тратить не надо! А дети… По опыту: чем больше расшибаетесь в лепешку, тем хуже относятся. Полюбите себя и перестанете подстраиваться под всех, сразу все полюбят вас.

Елена

Очень вас понимаю. Тоже с трудом от мамы отделяюсь. Но когда родилась третья дочка, я поняла, что сейчас важнее быть мамой, а не ребенком. Родители хотят видеть меня наполненной и питаться моей энергией. Помогать они не хотят. Поэтому все разговоры и визиты только на большом энергетическом уровне. Иначе конец всем. Главное звонить самой, когда есть чего дать, и приезжать, когда есть силы.

Более того, я поняла, что внуки — это социально одобряемый предлог. Они им реально нужны раз в месяц на два часа. В этом году в день рождения мамы я не повезла все семейство к ней, а позвала посидеть в кафе втроем — я, сестра и мама. Мама оказалась довольна. Все внимание было ей, и ни за кем не надо было бегать.

Марина

Похожая ситуация. Люблю родителей. Живут они в городе, бабушка у меня в деревне. Каждый год обещания: «Приезжай, детям экология нужна, вывози из Москвы». Два раза клевала на эту удочку. Чуть до депрессии себя не довела. Все сама делала, условий никаких, «дети плохо воспитанные». Устала, как собака. Правда, я в себе не держала, все высказывала. В итоге перестала ездить туда — и счастлива. Корову подоить детям в контактной деревне раз за лето хватает. По траве бегать — в Москве полно мест. И в Коломенском, и в Царицыно. Потом мы снимали коттедж, вывозили их в Турцию. И я отдохнувшая, и дети счастливые. А родители перестали обижаться, сами стали чаще приезжать. На моей территории мои правила — и ссор нет. И дети теперь вдруг такие воспитанные и хорошие стали! Так что не ездите пока, и все! Вырастут — и вместе побудете.

Людмила

Я в деревне, и мне здесь куда лучше, чем в городе. Дети бегают, выдумывают, играют, убегают в гости, прибегают обратно. Они, правда, большие, уже 8 и 6 лет, но я с ними не первый и даже не третий год здесь все лето. И это рай! В этом году еще и мелкий гоняет — годовалый мальчуган. Еще бы не работать! А вот лайфхаки:

  1. Организовать им занятия на час-полтора: лепка, красить лейки, рисовать водой на заборе, пальчиковые краски – а потом всех отмыть шлангом.
  2. Выдавать листы с находилками — заданиями, что им нужно сегодня найти для коллекции. Ну, условно, красный цветок, синий камень, лопух и кривую палочку.
  3. Вечером — настолки или чтение вслух.
  4. Ходить гулять в лес, поле, на озеро, пикники.
  5. Организовать им полевую кухню из песочницы или кафе-кондитерскую. Тортики, украшенные цветами, — девочки, по моему опыту, любят.
  6. Научить старой доброй игре «Школа мячиков» и другим (можно посмотреть заранее в интернете) — и пусть соревнуются.

Людмила

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх