На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...
  • Валерий Кривошеев
    Конечно есть исключения, жизнь сложная штука... Но дети в полной семье, без сводной сестры от третьего мужа, значител...Как 45-летний Мих...

Как избавиться от ужасных родственников?

Как избавиться от ужасных родственников?

Пожалейте свои нервы!

Самыми крепкими считаются именно семейные узы, пишет The Minds Journal. Обрывать их бывает очень сложно, после этого остаются неизгладимые шрамы. Ведь семья — это люди, от которых мы ожидаем помощи, поддержки, любви. Однако иногда даже самые близкие родственники могут стать токсичными и опасными для вашего душевного здоровья, без них вам будет намного лучше. На первое место следует ставить только себя и свое душевное спокойствие.

Не терпите смиренно людей, которые причиняют вам вред лишь потому, что они ваши родственники.

Как вам понять, что вы имеете дело с токсичным членом семьи? В этом вам помогут 5 основных признаков токсичных людей:

1. Им нельзя ни в чем доверять

Сначала вы просите у кого-то из родных совета или делитесь с ним вашими самыми сокровенными страхами, а потом вдруг обнаруживаете, что он предал ваше доверие? Теперь о ваших тайнах известно всей семье? Избегайте общения с таким человеком — он не достоин вашего внимания.

2. Они постоянно критикуют вас.

Конструктивная и доброжелательная критика всегда приветствуется. Но если критика приобретает унизительный и издевательский оттенок, держитесь подальше от человека, от которого она исходит.

Родственники, которые хорошо умеют только критиковать, совершенно определенно токсичны, и вам стоит их избегать.

3. Они рядом только тогда, когда им что-то от вас нужно.

Родственник появляется в поле вашего зрения, только если нуждается в совете или эмоциональной поддержке? После того, как вы поговорите, он тут же испаряется? А нужен ли вам такой родственник?

Ведь наверняка, когда вам что-то понадобится от него, у него просто не найдется на вас времени. Он отмахнется от ваших нужд и потребностей, как от чего-то, не стоящего внимания.

4. Они быстро переключаются с позитивного на негативное поведение.

Токсичный родственник может начать вас обвинять в чем-то и оскорблять на пустом месте, но когда вы развернетесь, чтобы уйти, он тут же поменяет вой тон и бросится хвалить вас и восхищаются вами. Зачем? Чтобы замылить вам глаза.

Такие люди не любят, когда их игнорируют. Они готовы на все, чтобы вернуть утраченный контроль над вами.

5. Они врут вам прямо в лицо.

То есть занимаются газлайтингом — заявляют, что они чего-то не говорили или не делали, даже если и вы, и все остальные знаете, что это не так. Зачем они это делают? Чтобы сбить вас с толку, заставить вас усомниться в собственной адекватности.

У одного из ваших родственников есть описанные выше черты? Знайте — он опасен для вашего душевного здоровья. Токсичные люди, даже если это ваши друзья или родственники, путем разного рода манипуляций могут негативно повлиять на ваш рассудок.

Есть множество способов наладить отношения с токсичными родственниками, однако все равно лучшим вариантом будет полностью исключить их из вашей жизни.

Мы знаем: проще сказать, чем сделать, особенно если токсичный родственник — ваша мать или отец. Но если улучшений в ваших отношениях не предвидится, если вы можете только мечтать о счастливой и свободной жизни, тогда у вас нет другого выхода. Вам придется пойти на этот шаг — убрать из вашей жизни источник несчастья.

Это решение однозначно изменит вашу жизнь — после разрыва отношений с токсичным родственником последуют сомнения в правильности принятого решения, вам будет больно и одиноко. Нужно определиться — чем вы готовы пожертвовать, чтобы защитить себя от нападок и манипуляций со стороны родни, и насколько вы готовы это сделать. Помните — все самые кардинальные изменения в жизни очень болезненны.

Никому не хочется испытывать боль, но это неотъемлемая часть процесса расставания с близкими людьми. После разрыва отношений с токсичным родственником, не стоит ожидать, что ваша жизнь мгновенно изменится в лучшую сторону. Чтобы восстановить душевное спокойствие после общения с ним вам понадобится некоторое время.

И наконец, помните о том, что любовь и эмоциональную поддержку вы можете получить не только от родственников. Для этого существуют друзья и любимые люди. Окружайте себя любящими, открытыми и доброжелательными людьми — и ваша жизнь непременно изменится к лучшему.

Обязательно прислушайтесь к этим советам. Будьте счастливы!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх