На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    помню была у мен в розыске как пропавшая девочка 13 лет)) выглядела она на все 20, пожила пару недель у незнакомого м...Девочку надо восп...
  • Марина Трянина
    девочек не защищают потому, что современные девочки ведут себя развязно, выглядят провокационно, и есть случаи, когда...Девочку надо восп...
  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Девочка,а девочка? Да дядя. А тебе сколько лет-то? Мне? 12.5!!! Да ты что??? А так сразу не дашь!!! Почему блин не Да...Девочку надо восп...

Про ненужную доброту и навязчивую заботу

На работу хожу пешком, гулять мы ходим в ближайший парк и как-то давно не ездила я в общественном транспорте. А вчера еду с учёбы, захожу а автобус, места заняты.

С кресла подскакивает мальчик лет восьми:

— Вы будете садиться?
— Нет, — отвечаю, наповал сраженная этим предложением, — спасибо.

Всё-таки, последние лет десять вижу, как мальчики вперёд мам и бабушек сесть пытаются. Но они не виноваты, это излишняя доброта этих самых мам и бабушек к этому привела.

 

Отхожу подальше от мальчиков, чтоб не смущать их своим видом. Достаю воду, пью. Внезапно автобус останавливается, водитель выходит из кабинки и громогласно, с паузами, которым бы позавидовал сам Станиславский, заявляет:

— Девушка, вот вы пьете воду! Во-первых можете облиться! А во-вторых не держитесь и можете упасть!

Этой доброты я совсем не ожидала, особенно под видом такого театрального крика. Послушно взялась за поручень. Водитель ещё раз смерил меня укоризненным взглядом и вернулся за руль.

На следующей остановке вошёл дедушка:

— Доеду на этом автобусе до метро? — спросил он. Я утвердительно кивнула. А мальчик, предлагавший сесть, воскликнул:
— Да, да, доедете конечно! Да вы садитесь, — он указал на свободное место.
— Нет, спасибо, — дедушка улыбнулся.
— Да нет, садитесь же. А то вы сейчас упадёте, — с этими словами мальчик вцепился дедушке в рукав и начал тянуть в сторону кресла. Дедушка начал сопротивляться. 
— Миша, отстань от человека, видишь, не хочет садиться, — сидевшая на соседнем кресле бабушка решила вмешаться.

И концентрация странной доброты и заботы в одном автобусе навела меня на мысль. Не всегда мы замечаем, что о нас заботятся. И не всегда доброта преподносится под сладким соусом.

Иногда это бывает громко, иногда навязчиво. Иногда даже и не нужно.

Бывает, предлагает кто-то помощь, а она мне не нужна. И трудно отказать, потому что человек уже настроен делать добрые дела. Ведь дающий не менее счастлив, чем берущий. А если согласиться — будет ощущение долга

Хочу научить своих детей предлагать помощь тогда, когда она действительно нужна. И принимать тогда, когда без неё ну совсем никак. И во всех этих ситуациях не нарушать своей внутренней гармонии.

Вы легко принимаете помощь или предпочитаете справляться сами, чтоб не чувствовать себя в долгу?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх