На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    никогда не слышал, чтобы кому-то вот так прямо, в лицо сказали - какой ты некрасивый!  Обычно просто не говорят ничего.У моей знакомой д...
  • Luidmila
    а эта "правда" нужна завистникамУ моей знакомой д...
  • Luidmila
    Тётка, у которой сохранилось лицо и которая мужчин пользует. это может делать не потому что так воспитана или потому ...У моей знакомой д...

Мама по вечерам убирает салоны красоты: неплохая прибавка к пенсии у нее получается в месяц

Моя мама – удивительная женщина. Она вышла за моего отца в 18 лет и уехала за ним, лейтенантом в Анадырь. Это одна из самых восточных точек нашей страны, там, где холодно и на улицы иногда приходят белые медведи. Мама не смогла получить высшее образование: в те времена филиалов университетов в Анадыре не было, и она всю жизнь проработала у отца в военной части, секретарем.

Мой родной город. Фото: pbs.twimg.com

Я уехала сразу после школы в Санкт-Петербург: очень уже мне надоела наша погода, да и образование хотелось получить хорошее. Когда я училась на 5 курсе, отца не стало. Мы с мамой приняли решение, что она переезжает ко мне.

Мамин Питер

Нашу квартиру мы продали очень выгодно, за 6 миллионов, и на эти деньги купили в спальном районе Питера приличную двушку с ремонтом. Были предложение более выгодные, но новостройку мы не рискнули взять, так как мужчины в семье не было.

Мы с мамой, чтобы психологически восстановиться после ухода отца, много гуляли по городу, я наконец-то нормально и надолго сходила в Эрмитаж и Русский музей. Мама влюбилась в город ровно, как и я пять лет назад.

Подработка

Предсказуемо, через пару месяцев ей стало скучно. Я в тот момент писала диплом, по вечерам работала, да и на личном фронте у меня начало что-то наклевываться. А она постоянно сидела дома, изредка выходя в магазин или в парикмахерскую.

Разговор про то, что ей хочется на работу, мама завела сама. «Ирин, но кем я пойду? Что я умею? Меня даже в «Магнит» на кассу не возьмут, я и вижу-то не очень хорошо». И потом продолжила: «Знаешь, я сегодня ходила на стрижку, в салоне написано, что им требуется уборщица на 1 час вечером, к закрытию. Может мне пойти: и занятость хоть какая, и к пенсии прибавка?»

Конечно, я понимала, что маме, воспитанной и культурной, сложно представить себя в роли уборщицы, но я не просто поддержала ее, а даже настояла. В конце концов, воровать плохо, а работать – нет.

 

Мама начинала подрабатывать с уборки. Фото: images.says.com

Прошел год: владелец предложила маме убираться в трех его салонах, находящихся буквально в 15 минутах хотьбы друг от друга. Причем она не просто уборщица, а «командир» — именно так хозяйка ее называет. На маме покупка бытовой химии, ну и само собой, поддержание чистоты. В месяц она зарабатывает по 7000 с каждого салона: 21 000 плюс периодические премии и подарки.  И я могу сказать, моя мама – счастлива!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх