На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...
  • Валерий Кривошеев
    Конечно есть исключения, жизнь сложная штука... Но дети в полной семье, без сводной сестры от третьего мужа, значител...Как 45-летний Мих...

У мужа нет своего жилья, а он даже не переживает

— У мужа нет своего жилья, только доля в родительской двушке! — рассказывает тридцатипятилетняя Мария. — Причем, жить он там в случае чего не сможет - там родители и младшая сестра с ребенком, места нет. Но, похоже, это его совсем не парит… Я ему говорю, давай возьмем ипотеку, выплатим потихоньку, пусть у тебя будет хоть что-то свое. А он мне — зачем? Ну как зачем, мало ли что в жизни, отвечаю. Сейчас вон столько разводов, две трети браков, говорят, распадаются... 

— Ну, вообще-то здравая мысль. Почему бы не взять квартиру, если есть возможность? Лишняя в любом случае не помешает...

— Вот, я тоже ему сказала. А он обиделся на меня, представляешь? Говорит, ты разводиться собралась! Не разговаривает уже третий день! Не могу ему объяснить, что я разводиться не хочу, но случается всякое! И надо надеяться на лучшее, но готовиться к худшему, всегда иметь подушку безопасности. Мало ли что!

...В браке Мария и Василий семь лет, у них ребенок, который этой осенью пойдет в первый класс, прекрасные отношения. Живут они в квартире, которая досталась Марии от бабушки. Въехали сюда сразу после свадьбы. Василий привел квартиру в порядок, сделал косметический ремонт, поменял кое-что из мебели. Одна комната стала спальней, а вторая детской: буквально месяца через четыре после свадьбы у молодых родился сын.

Мария честно отсидела декрет до трех лет, вышла на работу, и сейчас материально они живут хорошо. Купили машину, ездят по России, раньше и по заграницам путешествовали вместе с ребенком. Особо не экономят, покупают то,что хочется.

— Разбираю шкаф, нахожу вещи новые,с этикетками, даже не помню, когда их купила! — усмехается Мария. — Вот недавно обнаружила две пары совершенно одинаковых джинсов, откуда? Про одни вспомнила, осенью их брала, про другие нет… Обуви уже целый стеллаж, у мужа и у сына — то же самое. Можно же ведь поэкономить, не тратить деньги зря. Вместо тряпок вложить в квартиру! Но муж про ипотеку и слышать не хочет - ипотека, говорит, кабала, зачем она нужна на ровном месте! Есть же, где жить, чего тебе еще надо…

Честно говоря, Маша мужа не понимает — если бы это у нее не было жилья, пришлось бы прийти в добрачную квартиру супруга и жить, зная, что это не твое — она бы уже извелась, но что-то придумала и хотя бы начала двигаться в направлении приобретения своего жилья. 

Тем более, что сейчас самое благоприятное время для этого: они оба работают, ребенок уже не грудной. Ну да, квартиру купить им будет непросто, придется в чем-то себе отказывать. Не будет уже спонтанных покупок всякой ерунды, придется отказаться от части поездок, донашивать имеющуюся одежду и обувь, да и вообще тратить деньги с умом. Муж вот, например, часто покупает всякие недешевые принадлежности для рыбалки, в детстве они увлекались с отцом. А взрослым ездил, ну, может быть, раз пять-семь. В прошлом году вот ни разу, в этом тоже пока молчок. Зачем покупал все эти умопомрачительные спиннинги и эхолоты? Только деньги на ветер... 

При этом Василий совершенно не беспокоится о том, что жилья у него нет, живет спокойно и в ус не дует. Ну да, у них хороший крепкий брак, живут дружно, ребенка растят. Хочется, конечно, надеяться, что так будет всегда. Точно так же, как теплым июньским деньком хочется верить, что так будет всегда. В то время, как разум подсказывает, что впереди и осень, и зима.

В чем-то, конечно, муж прав, жить с ипотекой непросто. Между тем люди с таким же доходом, как у них, берут эту кабалу - и потихоньку выплачивают. Не все и не у всех гладко, случаются проблемы, болезни, увольнения, но народ их как-то преодолевает и идет вперед. Зато смотришь - квартиру купили, дачу построили, снова взяли ипотеку на квартиру побольше.

А у Марии с мужем нажитого как-то и не видно. Как семь лет назад въехали в бабушкину квартиру, так до сих пор в ней живут.

— Намекала, намекала, муж не понимал! — рассказывает Мария. — Сказала напрямую, а муж еще и обиделся…

А может, Мария и правда неправа? Живут нормально, разводиться не собираются — и нечего накручивать? Проблемы надо решать по мере поступления.

А вы что думаете?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх