На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Любое  обобщенное  высказывание  всегда  ошибка...Например  , "снег  белый"...Кажется  правильное  высказывание... Но...Хочется не молоды...
  • Борис Борисов
    думаю климакс и вообще гормональные дела тут играют не первую роль. это мудрость. Слишком много пришлось закопать  ро...Хочется не молоды...
  • Надежда Кувыкина
    Да, так и есть...)))Хочется не молоды...

Современные дети утратили целомудрие

картинка с фотостока для привлечения внимания

Много общаюсь с детьми. Разными — и теми, кто в детском саду-школе, и несадиковскими-нешкольными. Общаюсь как онлайн, так и вживую. Читаю лекции в школах-ВУЗах, консультирую семьи с трудными подростками, да и просто всегда вокруг меня много детей. И вот, что я замечаю у многих (не у всех конечно) современных детей.

Многие современные дети утратили очень важное качество, которое и делает детство детством — детскую наивность и целомудрие (в значении "духовная чистота").

Они в стрессе с самого первого своего дня рождения. Родители и капиталистическое общество с рождения прививают им культ потребления, культ самолюбования, взращивая тщеславие, которое во всех религиях мира считается греховным.

Человек — существо социальное. Незрелость и неуверенность в себе рождает желание самоутверждения. Взрослые, а затем и их дети ищут подтверждения собственной значимости в своих глазах. Желание соответствовать и быть «не хуже чем все» рождает постоянный стресс и внутренний конфликт. Люди постоянно неудовлетворены своей жизнью, и дети растут в такой же неуверенности.

Без материальных подтверждений своей значимости родители и дети перестали получать удовольствие от жизни.

И растут современные малыши в уверенности, что вся жизнь вертится вокруг них. Я называю такое поведение родителей детоцентризмом. Мы и сами этим страдаем — наша жизнь вертится вокруг детей. Однако мы понимаем, как важно при этом сохранить их детскую наивность и доброту, оградить от культа самолюбования.

Поэтому мы

не таскаем их на фотосессии ,

не организуем пышных Дней рождений в ресторанах и детских комнатах,

не покупаем огромного количества игрушек,

не зациклены на том, насколько модно они одеты (предпочиатаем удобство моде),

не даём им раньше времени бесконтрольно гаджеты,

читаем много добрых сказок и энциклопедий,

а когда мы вместе с ними — мы полностью погружены в их мир.

Да, мы понимаем, что живём в стремительный век современных технологий. Мы и сами работаем на передовой: ведём общественную работу с подростками, два блога, работаем в сфере интернет-маркетинга, постоянно самообучаемся. Но при этом объясняем детям, что компьютер — в основном для работы. И лишь на короткое время он становится развлечением.

Мы пока ограждаем их от мультфильмов с агрессивным содержанием, от контента с шутками «ниже пояса». Мультфильмы вроде «Рапунцель» и «Шрек» смотрим однократно и вместе с ними чтобы проговаривать «тонкие» места. Не хотим, чтобы не правильные по нашему мнению модели межполовых отношений и оскорбительный низкоинтеллектуальный (а порой гомофобный) юмор стал для них нормой.

В идеале конечно хотим чтобы межполовые отношения с откровенно сексуальным подтекстом вообще не вошли в их жизнь раньше пубертата. До этого — лишь целомудренная и добрая влюблённость, хорошая добрая дружба и не более.

Хотим сначала заложить базу, фундамент, а уже потом делать надстройки. Пусть пока побудут наивными и добрыми.

Они много общаются с самыми разными ребятами всех возрастов. Коммуникации и играм такое воспитание не мешает, даже, напротив, добрых и отзывчивых детей все любят, тянутся к ним. Глеб — любимец всех знакомых ребят, преданный друг, с которым всем интересно. Танюша пока малышка, но верный Глебкин Пятница, спутница всех его затей.

Гаджеты мы им выдаём на 20 минут в день, они, как говорится, «в теме». Этого достаточно для базовой коммуникации с загаджетизированными детьми, но недостаточно чтобы стать культом и потребностью. Остальное их время максимально заполняем книгами, занятиями, играми на свежем воздухе, семейными делами. Прививаем любовь к природе, Родине, спортивным играм, семье, труду. Они пока купаются в нашей любви и совместных семейных делах, хотим чтобы они максимально напитались этим. Это будет с ними всю жизнь.

Не хотим чтобы наши ребята взрослели раньше, чем того хочет их природа. Хотим сохранить в них доброту и наивность. Правильно это или нет — покажет время. Пока на радость нам всё получается как задумываем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх