На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Чушь какая-то.Как завистливые п...
  • Владимир Соколов
    явно автор пи.. врет))или с дуру баба себе половину долгов повесила? 😂Как завистливые п...
  • Владимир Соколов
    а у многих ли мужей есть возможность воспитывать детей?))Говорите, женское...

Звонок из прошлого

    Звонок из прошлого

                                            Звонок из прошлого

Имя свое Лиза ненавидела. Одноклассники называли ее «Лизой-подлизой». А сосед Вовка еще и стишок сочинил: «Лиза-подлиза, с бородавкой на носу, ест чужую колбасу».

Удар ниже пояса. Из-за этой бородавки Лиза тоже комплексовала. В ход было пущено все: и касторовое масло, и заговоры, и сок чистотела. Ничего не помогло. Оставался последний способ – хирургическое вмешательство.

Но до него надо было еще дожить. В подростковом кабинете Лизе объяснили, что такое вмешательство возможно только после совершеннолетия. А вот проблему с именем можно было решить раньше – при получении паспорта.

Лиза уже дни считала, когда, наконец, осуществится ее мечта – она станет Мариной. Это имя ей очень нравилось. Марина, морская… И о море Лиза мечтала. Но воплотить в жизнь мечту о смене имени Лиза передумала.

Ей приснился сон: море, чайки и..Он. Он убирает с ее лица прядь волос и произносит: «Какое замечательное у тебя имя!» «Ну, что ж, - решила девушка. – Лиза, так Лиза».

Звонок из прошлого.

К тому же, ровесники повзрослели, «подлизой» называли редко. И только сосед Вовка никак не хотел взрослеть.

По окончании школы Лиза поступила в педагогический институт. Родители – педагоги, бабушка – педагог. Горы тетрадей дома. Иногда ей тоже доверяли проверку тетрадей. В общем, о существовании других профессий Лиза даже не задумывалась.

Учиться в институте Лизе нравилось. После второго курса обещали практику в пионерском лагере, причем особо отличившиеся могли пройти ее на юге, на море.

И Лиза «отличалась» - училась без троек, участвовала во всех общественных мероприятиях. В списке претендентов на «морскую» практику ее фамилия была первой. 

До отъезда оставалось несколько дней. Чемоданное настроение. По радио – концерт по заявкам. «Вот какая песня сейчас прозвучит, то и произойдет со мной на море», - загадала Лиза.

«Ступлю тихонечко на синюю волну,
Тебе, невидимому, руки протяну.
И за тобой пойду по следу корабля.
Жить невозможно мне без моря и тебя», - неслось из динамика.

Звонок из прошлого.

Особо Лиза не удивилась. К встрече с Ним она была готова.

Практика в пионерском лагере – дело нелегкое. В Лизином отряде было 33 человека: 16 девочек и 17 мальчишек. Общий язык с ними Лиза быстро нашла, дети полюбили ее.

После трех дней карантина – долгожданная поездка на море. Так вот оно какое! Лиза с удовольствием поплавала, понежилась на солнышке.

«Надо придти сюда после отбоя, - решила она. – Сегодня же». Однако этого не случилось. Вечером Лиза слегла с высокой температурой. Диагноз врача – акклиматизация.

После трех дней пребывания в изоляторе улучшения не наступило. Болей не было, а температура не спадала. На скорой помощи Лизу отправили в районную больницу.

Аппендицит. Да еще не простой – гнойный, лопнувший. Две недели пребывания на больничной койке.

Звонок из прошлого.

В день выписки лил дождь. Прогуляться по городу в ожидании автобуса не удалось. А в автобусе Лиза заснула. Проехала остановку. Пыталась остановить попутку, но ни один водитель не притормозил. Пришлось идти по шоссе.

Кружилась голова, подташнивало, каждый шаг резкой болью отзывался в низу живота. На бешеной скорости мимо нее промчался мотоцикл. Резко затормозив, повернул в обратную сторону.

- Девушка, Вам куда?
- В Тепловку.
- Повезло. Мне туда же.

Вот и знакомые ворота лагеря. К Лизе бросились ее подопечные.

А вечером была встреча с Ним. Им оказался ее спаситель-мотоциклист. Лиза вышла из моря. Потянулась к лежащему на песке полотенцу.

- Наверно, пора знакомиться. Я Андрей.
- Лиза.
- Красивое имя…

Звонок из прошлого.

Домой Лиза не поехала. Сняла комнату. Ждала. Ждала, что Андрей предложит ей остаться; что они распишутся. А позже она все объяснит родителям. Лиза была готова бросить институт и остаться тут навсегда – рядом с морем и любимым.

Ничего этого не произошло. В один из вечеров Андрей произнес: «Тебе пора. Скоро учеба». Лиза уехала. Андрей забрасывал ее письмами. Она по нескольку раз перечитывала их, некоторые строчки выучила наизусть. 

Особенно ей запомнились вот эти: «Я знаю, что мы будем вместе. Другого чертенка мне не надо». «Когда?» - спрашивала Лиза. «Скоро». Масла в огонь подлила лучшая подруга Лизы.

- А почему Андрей не приезжает?
- Не знаю.
- Он хоть пишет?
- Да.
- А замуж звал?
- Нет.
- Ну, подруга, ты даешь…

После зимней сессии Лиза решила съездить в Тепловку – расставить все точки над и. Видя сияющие глаза Андрея, Лиза думала: «Может, ну ее, подругу. Ну, не зовет замуж. Позовет..»

Но червячок сомнения уже делал свое дело. Дождавшись Андрея с работы, вооружившись храбростью, Лиза начала разговор:

Звонок из прошлого.

- Андрей, ты любишь меня?
- Глупая. Конечно.
- А почему замуж тогда не зовешь?

Ответ Лизе не понравился. Андрей пытался ей объяснить, что денег на свадьбу у него нет; что заработков в Тепловке нет; что он собирается уехать в Тюмень; что встретятся летом и тогда уже все решат.

- Вот летом и поговорим, - изрекла Лиза.

На следующий день она повторила свои слова. А еще через день ее разбудил стук в окно. С букетом цветов стоял Андрей.

-Я обо всем договорился. Распишут нас сегодня. Собирайся.
-А платье?
-А платье было бы летом.

Звонок из прошлого.

Такой свадьбы Лизе не хотелось… Опять расставание. На полгода, до лета. Андрей пообещал, что приедет раньше и будет ее встречать.

Лиза отправила в Тюмень телеграмму, где сообщила о дате своего приезда. Андрей не приехал. На письма и телеграммы не отвечал. Неласковым было и море – штормило чуть ли не каждый день.

«А я тебе что говорила, - «успокоила» подруга. – Все мужики – козлы».

Возражать, спорить не хотелось. Лиза решила ждать. Год не летел – полз. Сначала Лиза вздрагивала от каждого телефонного звонка, по нескольку раз в день заглядывала в почтовый ящик, бежала к входной двери.

Но на ее пороге возникал как-то в одночасье повзрослевший сосед Вовка. И Лиза сдалась. «Уж лучше быть одной, чем вместе с кем попало» - не для меня», - решила Лиза. Родители недоумевали: их единственная дочь не хочет свадьбы.

- Как-то не по-людски это, дочь.
- Пап! Считай это моим капризом.

Вовка радовался, как ребенок, когда узнал о Лизиной беременности.

- Как думаешь, кто будет?
- Сын. Я уже назвала его. Андрюшка.
- А почему? Может, в честь деда назовем?
- Нет. Будет Андрюшка.

Звонок из прошлого.

Андрея Лиза вычеркнула из своей памяти. Правда, рука не поднялась сжечь его письма. Вовку полюбить не смогла. Они не ругались, не ссорились. Посмотреть со стороны – идеальная пара.

Два часа ночи. Вовка спит. Уснул и Андрюшка. Лиза осторожно подошла к детской кроватке, поправила одеяло. Приложила ладонь ко лбу сынишки. Температура спала, а дышит все равно тяжело.

«Как же я тебя люблю! Лучше бы сама заболела!» Андрюшка улыбнулся во сне.
Телефонный звонок взорвал ночную тишину.

- Алло.
- Привет…

Звонок из прошлого

Привет? Спустя столько лет – «привет»? Лиза прикрыла рукой трубку, чтобы не закричать.

-Ты извини меня. Наверно, надо было написать тебе. Но тогда ты бы бросилась ко мне. Не стала бы учительницей. А ведь ты этого очень хотела. Лиза, я инвалид.

Прикован к постели. Сначала думал: вот, встану на ноги – и к тебе. Не встал. И никогда не встану. Знаю, что у тебя семья, сын. Как он?

- Нормально.
- Как назвали?
- Неважно.

- Не держи на меня зла. Я любил только тебя, да и сейчас люблю – другого чертенка мне не надо.
-Тогда зачем…

Звонок из прошлого

Гудки… «Тогда зачем ты решил все за меня?» - крикнула в пустоту Лиза.
Проснулся Андрюшка. Подошел к Лизе.

- Мам! Ты плачешь?
- Нет. Тебе показалось.
- А кто звонил?
- Это был…звонок из прошлого.
- Я понял.

Лиза улыбнулась. Ну, что он мог понять, ее трехлетний сынок? Лиза уложила его спать. Достала письма Андрея. Сожгла. Столько лет она ждала весточки от него!

Зачем? Возможно, чтобы понять: у прошлого нет ни настоящего, ни будущего. Ее настоящее посапывает в кроватке. Прощай, Андрей!  

Автор Наталья Берилова

Звонок из прошлого

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх