На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Создавать семью с безотцовщиной, это слишком рискованное и безперспективное занятие.Как 45-летний Мих...
  • Дмитрий Ковера
    Понятно, что всего лучше едва умеющая читать, старая и жирная бездомная безотцовщина, с тремя нагулянными, умственно ...Как 45-летний Мих...
  • Валерий Кривошеев
    Конечно есть исключения, жизнь сложная штука... Но дети в полной семье, без сводной сестры от третьего мужа, значител...Как 45-летний Мих...

О том, как ко мне относился отчим

Моё первое слово было папа.

Я была ещё совсем-совсем маленькой, когда мой папа погиб. Толком-то и не помню его. Но, помню точно, что лет до семи завидовала другим детям, у которых папы были. Была злость на мужчин, которую сейчас уже не могу объяснить. А потом у меня появился отчим. Вроде бы вот, всё теперь должно было наладиться. Но видеть «чужого дядю» в нашей с мамой квартире мне хотелось ещё меньше.

Сколько себя помню – он всегда был добр ко мне. Никогда не злился, когда я капризничала. Ни разу не поднимал голос, не то что руку. Помню, как нехотя ходила на народные танцы, но как-то проговорилась, что хотела бы быть фотографом. Девочка в 9 лет. Фотографом. Отличная идея… Но он настоял на том, чтобы мама выписала меня из кружка танцев, и подарил мне фотоаппарат. Такой небольшой, слабенький: мыльница. Но я была самой счастливой на свете.

Помню, как он учил меня плавать и кататься на велосипеде. Хотя мама до сих пор не умеет. Как он разбирался с учительницей, по литературе, которая забраковала сочинение, над которым я старалась 3 дня напролёт. Сейчас прочитав то сочинение, я понимаю, почему он пошёл разбираться. На Пулитцеровская премию не тянет, но для пятого класса очень хорошо.

Ещё помню, как знакомила его и маму со своим первым парнем. Вкусный ужин от мамы, скованные беседы, неуместные шуточки. И, о чём с ним говорил мой отчим минут 20, мне остаётся только гадать. А потом, когда мы расстались, я плакала ему в плечо, потому что мама была в командировке.

Я его очень любила, но никак не могла назвать папой. То есть, как это так? Назвать папой другого человека. Называла его по имени.

И однажды, к его дню рождения, я купила майку белую майку. Нарисовала свою интерпретацию козерога и большими буквами снизу подписала «Моему папе». Долго не решалась ему подарить. И вот только в конце праздника, когда все гости разошлись и веселье утихло я робко подошла к нему с подарком. Запаковать почему-то не додумалась. И с размером, как потом оказалось, не угадала. Но, когда он увидел надпись – не смог сказать ни слова, и просто, глядя мне в глаза заплакал.

От таких мужских слёз, я почему-то тоже разревелась. Это был самый эмоциональный момент в моей жизни. Вот так просто, двумя словами, девятью буквами шестнадцатилетняя девочка растрогала взрослого и сильного мужчину.

Сейчас, когда я обращаюсь лично к нему – называю по имени. Но когда говорю с мамой или с другими – называю папой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх