На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Luidmila
    а эта "правда" нужна завистникамУ моей знакомой д...
  • Luidmila
    Тётка, у которой сохранилось лицо и которая мужчин пользует. это может делать не потому что так воспитана или потому ...У моей знакомой д...
  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Не родись Красивой, а родись Мужчиной!!!У моей знакомой д...

Противно слушать слово "кушать".

Сейчас во многих семьях стали говорить слово "кушать", может быть люди думают, что это более культурно, чем слово "есть". Но меня от этого слова просто коробит. Когда взрослый мужик говорит: "Я кушаю" или "Пойдёмте кушать", это звучит слащаво, манерно и противно. Мужчина не должен употреблять этот глагол.

И вообще, любой человек, использующий это слово, выглядит как-то смешно, будь это мужчина или женщина. Его говорят невоспитанные люди. По отношению к ребёнку ещё можно сказать слово "кушать", и то, я думаю - не нужно, дети вырастают, привыкают, и потом так и говорят. Надо с детства приучать ребёнка говорить правильно.

Когда я была маленькая, мне не говорили " иди кушать", мне просто говорили-иди есть. Бабушка моя с Вятки, так она вообще говорила -ести. 
"Будешь ести-то?"

Я всегда её поправляла: -Бабушка, говори-есть!

Когда в доме прислуга говорит своим хозяевам: "Кушать подано", то это нормально, во всех остальных случаях надо говорить: "Я ем", "Я хочу есть".

Совет тем, кто говорит это слово - забудьте его навсегда, это показатель вашего невысокого уровня культуры.

"Пойдёмте кушать" - говорят люди, которые думают, что это звучит более вежливо, им кажется, что "Пойдёмте есть", звучит грубо, но на практике выглядит по другому, обращение к взрослому здоровому человеку "Кушайте, Андрей Иванович" он может расценить как насмешку, и обидеться.

Из стихотворения Мартынова Л.Н.:

"Бывает мне противно слушать

Слова, лакеям по плечу,

Как, например "Извольте кушать",

Когда я просто есть хочу!"

Это четверостишие я запомнила со школы, нам его рассказала учитель русского языка и литературы, с 5-го класса и до окончания школя я жила на Урале, в Екатеринбурге. У нас в школе никто не говорил слово "кушать". Его бы засмеяли.

Не по теме, но что-то вспомнилось - ещё говорят презрительное слово "накушался", когда хотят рассказать, в какое бедственное положение попал человек. А это явно - не хорош поел, а хорошо выпил,т.е. насмешка.

 
фото из интернета для иллюстрации статьи
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх